Premios Estímulo y Menciones de Honor 2016

Volver

Felicitaciones a todos los ganadores y nominados de este nueva edición de los Premios Estímulo 2016.
TEA y Deportea se enorgullece de estos jóvenes profesionales que representan el periodismo de hoy y son los del futuro.

Periodismo General:

ganadores-tea

 

Periodismo Deportivo:

ganadores-depor

 

 

 

nominados-2016


Periodismo General: 

Tarea periodística en Diarios

Fermín Koop (Buenos Aires Herald)
Agustina Larrea (Buenos Aires Herald)
Ezequiel Boetti (Página/12)
Facundo Fernández Barrio (Perfil)
Iván Ruiz (La Nación)
Maia Jastreblansky (La Nación)
Luis Paz Otero (Página/12)
Gisele Sousa Días (Clarín)
Julieta Roffo (Clarín)

Tarea periodística en Revistas

Romina Zanellato (Brando)
Emilio Zavaley (Rolling Stone)
Lucila Lopardo (Apertura)
Juan Ignacio Babino (Radar)
Juan Diego Brodersen (Brando)
Emilia Erbetta (Brando)
Franco Ciancaglini (Revista MU)
Juan Bautista Torres López (Noticias)
Franco Mizrahi (Veintitrés)
Manuel Buscalia (Mavirock y Billboard Argentina

Tarea periodística en Radio (un conductor o columnista)

Estefanía Pozzo (Futurock.FM)
Nicolás Igarzábal (Radio Colmena)
Pedro Rosemblat (Radio Del Plata)
Florencia Halfon Laksman (Metro)
Giselle Tepper (La Imposible)
Sol Garnica (Radio Blue)

Producción periodística de Radio (equipo de producción)

Ahora es cuando (Blue FM)
A los botes (Futurock.FM)
El Palermo de los Simios (FM La Tribu)
La Revancha (FM La Tribu)
Rompé el Cerco Informativo (FM Riachuelo)
Escribir en el Aire (Radio Colmena)
Octavo Arte (Radio Border)

Tarea periodística en Televisión (un conductor o columnista)

Agustina Muda (TN)
Darío Gannio (C5N)
Juan Amorín (C5N)
Nicolás Guthmann (Canal 9)
Maia Tarcic (Canal 9)
Manuel Candal (Canal de la Ciudad)
Sebastián González Gándara (Canal de la ciudad)

Producción periodística en Televisión (equipo de producción)

Mañanas argentinas (C5N)
Día Cero (Canal 9)
Plan M (Canal 26)

Tarea periodística en medios digitales

Juan Pablo Mansilla (El Destape)
Natalia Laube (La Agenda)
Federico Anzardi (La Agenda)
Nicolás Furfaro (TKM)
Jonathan Heguier (Infonews y El Destape)
Florencia Alcaraz (Infojus Noticias)
Noelia Pirsic (ANCCOM)
Jimena Sabbag (IMujer)
Esteban Campanela (La Nación PM)
Bárbara García Crespo (Minuto Uno)

Medios autogestionados

Notas – periodismo popular
El gato y la caja
Farsa Mag
Colibrí Revista
Futurock.FM
Escritura Crónica
Revista Ajo
Revista 27
Radio Colmena

Periodismo Deportivo: 

Tarea periodística en Diarios y Revistas

Nicolás Zuberman (La Nación)
Leandro Fernández (Olé)
Agustín Colombo (Perfil)
Luciana Aranguiz (Clarín)
Mauricio Codocea (Clarín)
Pablo Paradela (La Prensa)
Roberto Parrottino (Tiempo Argentino)

Tarea periodística en Radio (un conductor o columnista)

Martín Altberg (ESPN 107.9FM)
Leandro Buonsante (Mitre)
Diego Maio (FM La Caterva)
Esteban Flint (Radio Rivadavia)
Lautaro Villamor (Radio Rivadavia)
Sergio Cuenca (AM 1300)
Sergio Altieri (AM750)

Producción periodística de Radio (equipo de producción)

Ataque Futbolero (Radio Güemes)
Un buen momento (La Red)
Uno Contra Uno Radio (AM570)
Show del Gol (AM950 Belgrano)

Tarea periodística en Televisión (un conductor o columnista)

Matías Ruffet (Crónica TV)
Ignacio Meroni (ESPN)
Juani Guillem (ESPN)
Federico Sánchez (Fox Sports y DeporTV)
Jessica Dorado (TyC Sports)
Andrés Lacouture (ESPN)
Jorge Baravalle (Fox Sports)

Producción periodística en Televisión (equipo de producción)

Court Central (ESPN)
Redes (ESPN)
Scrum (ESPN)
Noticias por la Noche (DeporTV)
Somos Futboleros (DeporTV y TV Pública)

Tarea periodística en medios digitales

Tomás Bence (Canchallena)
Germán Beder (Confederación Argentina de Básquetbol)
Mariano Verrina (Clarín)
Julián Polo (Efecto Tenis y La Nación)
Javier Lanza (Pasión Fútbol)
Hernán Laurino (Día a Día)
Gonzalo Ruiz (MDZ Online)
Ignacio Sbaraglia (Tiempo Argentino)

Medios autogestionados

Ventaja Tenis
Paladar Académico
Cultura Redonda
Un Metro Adelantado