Premios Estímulos / Edición 2015

Volver

La escuela Tea y Deportea realizará una nueva entrega de los Premios Estímulos al periodismo joven el próximo martes 3 de noviembre a las 19 en la sala Pablo Neruda del Paseo La Plaza, avenida Corrientes 1660, ciudad de Buenos Aires.

Durante la ceremonia de los Premios Estímulos también se entregarán Menciones Especiales a la Apertura de Fútbol Permitido y el libro Crónicas Africanas (Deportea) y Tiflo Libros (Tea).

Piezas premios-06

Los Premios Estímulos fueron creados con el objetivo de reconocer el trabajo, el esfuerzo, la creatividad y el talento de los jóvenes profesionales de los medios de comunicación. El reconocimiento nació en 1987 cuando la primera camada de alumnos cursaba su primer año de estudios en Tea. Y creció junto con la escuela.

Además, como todos los años, se entregarán Menciones de Honor –diseñadas por el escultor Antonio Pujía- a: Ximena Desaloms, Cristian Grosso,  Andrés Mazzeo, Mariana Roveta, Paula Rodríguez y Marcelo Fiasche.

La entrega es un reconocimiento de Tea y Deportea a su comunidad, profesores, egresados, y a quienes consideramos que han ejercido el oficio del periodista sin perder los valores de honestidad, esfuerzo y compromiso que tratamos de incentivar desde la escuela.

NOMINADOS-07_2

Para esta edición los nominados para Periodismo General son:

Tarea periodística en Diarios

Luciana Bertoia (Buenos Aires Herald)
Ailín Bullentini (Página/12)
Federico Poore (Buenos Aires Herald)
Ezequiel Boetti (Página/12)
Franco Spinetta (Diario Z)
Facundo Alé (Tiempo Argentino)
Tomás Lukin (Página/12)
Victoria De Masi (Clarín)

Tarea periodística en Revistas

Alejandra Díaz (La Garganta Poderosa)
Facundo Matos (El Estadista)
Agustina Gewerc (Los Inrockuptibles)
Nicolás Peralta (Pronto)
Fiorella Sargenti (La Cosa)

Tarea periodística en Radio (conductor/a o columnista)

Martín Rodríguez (Nacional Rock)
Darío Gannio (Nacional Rock y FM Blue)
Florencia Alcaraz (Nacional Rock)
Ari Lijalad (Radio Nacional)
Nicolás Guthmann (Radio Blue y Radio Metro)
Juan Sklar (Vorterix)
Luciano Banchero (Radio Metro)

Producción periodística de Radio (equipo de producción)

La Revancha (FM La Tribu)
Gente Sexy (Rock and Pop)
Nadie es perfecto (FM Boedo 88.1)
A cara lavada (Radio Nacional)
Uno nunca sabe (AM 750)

Tarea periodística en Televisión (conductor/a o columnista)

Lucía Levy (Dady TV – CN23)
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)
Ana Sicilia (Criaturas Salvajes – CN23)
Jonatan Viale (Intratables – América TV)
Lucila Entín (América Noticias – América TV)

Producción periodística en Televisión (equipo de producción)

Una tarde cualquiera (TV Pública)
Intratables (América TV)
Minuto Uno (C5N)
Varieté (TN)

Tarea periodística en medios digitales

Federico Bianchini (Anfibia)
Bárbara García Crespo  (Minutouno.com)
Juan Pablo Mansilla (El Destape)
Sebastián Ortega (Infojus Noticias)
Nicolás Furfaro (El Destape)
Sol Prieto (Panamá Revista)
Oriane Fléchaire (Infobae.com)
Nicolás Igarzábal (Rolling Stone)

Medios autogestionados

Velociraptors
Revista NAN
El gato y la caja
Notas Periodismo Popular

Y los nominados en Periodismo Deportivo son los siguientes:

Tarea periodística en Diarios y Revistas

Roberto Parrottino (El Gráfico Diario)
Ignacio Sbaraglia (El Gráfico Diario)
Adrián Michelena (Clarín)
Luciana Aranguiz (Clarín)
Leandro Fernández (Olé)
Matías Ruffet (Crónica)
Sebastián Torok (La Nación)

Tarea periodística en Radio (conductor/a o columnista)

Silvio Maverino (Fox Sports del Plata)
Maxi Giuliboni (Radio Continental)
Leandro Buonsante (Radio Mitre)
Martín Altberg (ESPN FM 107.9)
Maximiliano Grillo (Radio Nacional)
Juan Ignacio Vera (Radio Mundo Net)
Diego Cattán (Radio Nacional Jujuy)

Producción periodística de Radio (equipo de producción)

Regenerativo (ESPN FM 107.9)
ESPN Report (ESPN FM 107.9)
La Licuadora Deportiva (FM PALERMO)
Hockey Delivery (FM PALERMO)
El Grupo de la Muerte (Vorterix)

Tarea periodística en Televisión (conductor/a o columnista)

Iván Sandler (Fútbol compacto – DXTV)
Gabriela Previtera (TV Pública – DXTV Noticias)
Federico Sánchez (DXTV Noticias)
Bruno Vitulli (Fútbol para Todos y Fútbol Permitido – TV Pública)
Laura Couto (DXTV)
Bárbara Vitantonio (Sportia – TyC Sports)

Producción periodística en Televisión (equipo de producción)

Scrum (ESPN)
DXTV Noticias (DXTV)
Juegos Panamericanos Toronto 2015 (TyC Sports)
Planeta KO (TyC Sports)
Viernes de Boxeo (TV Pública)
Somos fútbol (DXTV)

Tarea periodística en medios digitales

Marcos Zugasti (Fue Buena)
Germán Leza (Cancha Llena)
Javier Lanza (Pasión Libertadores)
Federico Saint Romain (Yahoo!)
Ignacio Catullo (Goal)
Jorge Blanco (Fox Sports)
David Flier (Clarín)
Julián Iglesias (Goal)

Medios autogestionados

Mundial de Fondo
Efecto Tenis
En una baldosa
Cultura Redonda

Invitamos a todos los alumnos, egresados y profesores de la escuela a votar a los Premios Estímulos 2015. En los siguientes links encontrarán la planilla de votación con todos los nominados:

Periodismo General
Periodismo Deportivo

Importante: Pueden votar solamente egresados, alumnos y profesores de Tea y Deportea. No se contabilizarán los votos que no cumplan los requisitos.

¡Felicitaciones a todos!

banner-web