Conocé la lista de nominados y votá a tus favoritos

Volver

Tenés tiempo para votar hasta el 31 de octubre.
El 5 de noviembre será la entrega de premios en el Teatro Astral.

Hacé click acá para votar los premios de Periodismo Deportivo

Nominados

Investigación

– Matías Conde (Analitica Sports y SuperLiga)

– Ignacio Damiani (Anfibia)

– Ezequiel Coria  (Desde el Potrero)

– Yannick Zaputovich (Argentina Dorada)

Labor Radiofónica ( podcast – Radio) 

– Iván Sandler (Podcast Que la sigan oyendo)

– Jorgelina Rocca (AM 750)

– Melina Kaler ( Atlanta te sigo)

– Matías De Trocchi (Un clásico de barrio)

– Matías Laureano Rueda (Al Trote)

– Nicolás Valado ( Podcast. El Femenino. Camino a Francia )

Labor audiovisual (incluye youtube, TV, etc)

– Leandro Fernández ( NBA Argentina)

– Gastón Edul  (TyC Sports)

– Florencia Maignon (Tres Arriba – TNT Sports)

– Morena Beltrán (Sportscenter)

– Sofía Martínez (Los titulares- TV Pública)

– Matías Pelliccioni (TyC Sports)

– Gonzalo Cardozo (ESPN – Identidad Racinguista)

– Adrián Michelena (Telpin )

Producción 

– Santiago Ortega ( Uno contra- Uno TyC Sports)

– Agustín Bronzini (Enganche – Club 94.7)

– Tomás Pasini (Historias de Gol- FM La Patriada)

– Emiliano Nunia (Súper Deportivo –  Radio Villa Trinidad)

– Nicolás Carrizo (ParaDeportes)

Entrevistas

– Mariano Verrina ( Clarín )

– Facundo Paredes ( El Eslabón)

– Francisco Clavenzani (Centrofobal)

– Sabrina Faija (Clarín)

– Leyla Grayani  (La izquierda Diario)

Coberturas 

– Analía Fernández Fuks ( Mundial Femenino de Fútbol – LatFem.org)

– Lucas Campos ( Independiente – De la Cuna al infierno)

– Fernando Ciccuti ( Juegos Panamericanos – TyC Sports)

– Matías Petrone ( Racing – Identidad Racing)

– Ileana Manucci ( Fútbol Femenino – La Diez )

– Nicolás Zuberman ( Racing – La Nación)

– Diego Vain ( Fútbol – El Territorio)

– Diego Paulich ( San Lorenzo – Olé)

– Santiago Fraga ( Deportes y Cultura – Conclusión)

Autogestión 

– Periodistán

– El Autógrafo

– Lástima a nadie, maestro

– Threadeportivo

– Ventaja Tenis

– Fúlbo

– Futfemprof

– Les Amateurs

Hacé click acá para votar los premios de Periodismo General

Nominados

Investigación/Crónica narrativa

– Sebastián Ortega por la investigación «¿Quién controla a la Policía Bonaerense?» (Rolling Stone)

– Tali Goldman por el libro «La Marea Sindical»

– Tamara Tenenbaum por el libro «El fin del amor»

– Marco Teruggi por el libro «Mañana será historia»

– Alejo Santander por las crónicas a 35 años del nacimiento del EAAF (Infobae)

– Franco Ciancaglini por la investigación “El grito de Mateo: cómo vive y piensa un niño tucumano” (La Vaca)

– Equipo creador de la investigación colaborativa “De Venezuela a la Argentina, con un juguete en la mano» (mediatón de Chicas Poderosas)

– Equipo creador de la investigación colaborativa «Pasó en La U” (Red Latinoamericana de Jóvenes Periodistas)

– Alejandro Horvat por la investigación “Cómo se hace un trasplante” (Revista Brando)

Audiovisual y Radio

– Lucila Trujillo (El Diario, C5N)

– Agustina Gewerc (Innovación Editorial, A24)

– Paloma Bokser (Todo tiene un por qué, Tv Pública Argentina)

– Martina Mozo (Radio La Cielo 103.5)

– Sol Urroz (Mañanas Argentinas, C5N)

– Rocío Criado (Futurock)

– Martín Candalaft (Canal 13)

– Julián D’Andrea (La Nación +)

– Candelaria Botto (FiloNews)

– Ignacio Corral (Comer en la calle, FiloNews)

Nuevas narrativas (Podcast, Instagram TV, Instagram stories)

– Micaela Papatino (Clarín e Infobae)

– Lautaro Torres (Uno.ar)

– Camila Perochena (Podcast – La banda presidencial)

– Danila Suárez Tome (Podcast – Peripatéticas)

– Agostina Mileo (El Canciller)

– Camila Valero (TKM)

– Andrea Cukier (Podcast – Gatocracia)

– Manuel Buscalia y Guido Scollo (Podcast – Una Playlist)

Producción

– Francisco Anselmi (TN)

– Lucía y Agustina Kramer (Radio LaBici)

– Julián Capasso (AM 750)

– Mariana Anyer (Delta 90.3)

– Agustina Neyen Ratti (Delta 90.3)

– Sebastián González Gándara (Infobae)

– Ayelen Berdiñas (Radio Cantilo)

– Lucia Josefina Armando (Delta 90.3)

– Julieta Beristain y Manuel Pol (FM La Patriada)

Entrevista

– Ornella Sersale por la entrevista «Señorita Bimbo. Pensar en grande» (El planeta urbano)
– Martín Kalos y Ana Clara Azcurra Mariani por Recalculando (Podcast de entrevistas)

– Sofía Gómez Pisa por la entrevista a Benito Cerati (Revista Almagro)

– Luis Paz por la entrevista a Wos (Página/12)

– Ariana Budasoff por el perfil «El cura argentino que apadrina jóvenes en Nueva York para evitar que los deporten» (Red/Acción)


Coberturas

– Xime Ghisani (cobertura de los incendios en la selva amazónica en su IG)

– Lucía Cholakián Herrera (coberturas de los juicios a Cristian Aldana y Lucas Carrasco en Cosecha Roja)

– Cecilia Camarano (cobertura de la Casa Rosada en Ámbito Financiero)

– Paula Gimenez (cobertura 8M para Filonews)

– Fernando Bercovich (cobertura de temas urbanos en Cenital)

Medios autogestionados

– Periódicas

– Palabras del Derecho

– Revista Ruda

– Cenital

– Revista Palta

– Revista Búnker

– Latfem

– La Lengua